Благодаря традициям наставничества, возможности получать дополнительное образование, повышать квалификацию приходящие в РКС выпускники вузов со временем становятся настоящими профессионалами и уникальными специалистами.
Инженер-исследователь 3-й категории Артем Смирнов пришел в РКС в 2016 году. В то время он учился на четвертом курсе МИФИ по специальности «электроника и автоматика физических установок». Продолжая обучения, Артем мог реализовывать свои знания на практике.
«Учиться было сложно, но я справлялся, – рассказывает Артем Смирнов. – Я заметил, что в компании хорошо поставлена работа с молодыми кадрами. Хорошими специалистами становятся студенты, которые приходят на практику и получают здесь опыт разработчика. Сегодня больше половины нашего коллектива – это молодежь до 35 лет».
Артем работает в отделение разработки перспективной аппаратуры навигации. Коллектив решает новые задачи, связанные с навигацией и обновлением спутниковой навигационной группировки. Сейчас Артем разрабатывает бортовое программно-математическое обеспечение (ПМО) для бортового навигационного и информационного комплекса новейших спутников «Глонасс-К2».
«Моя работа – это уникальный опыт, – говорит Артем. – Я разрабатываю ПМО микроконтроллеров для бортовой аппаратуры формирователей сигналов. С помощью этих сигналов решаются навигационные задачи – определяется месторасположение объекта. Аппаратура создается полностью на отечественной элементной базе».
Новый бортовой комплекс обеспечивает формирование дополнительных сигналов с кодовым разделением, что позволяет повысить точность навигации и помехоустойчивость. Также увеличится время функционирования комплекса и пропускная способность радиолинии.
«Артем – ответственный, компетентный, и инициативный работник, быстро обучаем, – отмечает руководитель отделения разработки перспективной аппаратуры навигации Дмитрий Астахов. – Он владеет широким спектром средств разработки программ для микроконтроллеров, разбирается в их архитектурах, знает современные интерфейсы обмена, как бортовые, так и наземные. Артем постоянно повышает свою квалификацию и активно перенимает опыт старшего поколения».